Законопроект, регулирующий ситуацию с микродолями, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 23 мая. Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством.

В настоящее время перепродажа таких незначительных долей активно используется «черными риелторами» для выселения остальных собственников жилья и завладения недвижимостью за бесценок, отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

«Получив право собственности на микродолю, которая сейчас может составлять даже 15 квадратных сантиметров, они вселяются в квартиру или дом и создают проживающему в нем совладельцу невыносимые условия для жизни. Не брезгуя никакими методами психологического или даже физического воздействия, они «выживают» сособственников из помещения и завладевают жильем полностью. Схемы захвата жилья квартирными рейдерами могут меняться, но реализуются они, в основном, благодаря возможности неограниченного дробления долей в праве собственности на жилье», — указал он.

Законопроектом устанавливается, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников обеспечит ему возможность вселения в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения.

При этом данные положения не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в результате приватизации или при наследовании жилого помещения, а также в иных случаях, когда право общей долевой собственности возникает в силу закона. Сделки, заключенные с нарушением устанавливаемых правил, будут являться ничтожными

Одновременно ограничивающие права собственника на вселение в принадлежащее ему жилое помещение третьих лиц, если в результате на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения.

В случае же, если на одного человека будет приходиться менее учетной нормы, вселение будет допускаться собственником в отношении лиц, являющихся супругом, детьми или родителями собственника, а в отношении других лиц — на основании судебного решения о признании членом семьи собственника жилого помещения, либо в случаях, если такое вселение допускается в соответствии с федеральным законом.

Вводятся и нормы, касающиеся регистрации в таком жилье. Прописывается, что регистрация по месту жительства гражданина РФ, не являющегося собственником соответствующего жилого помещения, при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, производится без ограничений.

В случае, если при осуществлении такой регистрации на одного человека будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, такая регистрация допускается в отношении лиц, являющихся супругом, детьми или родителями собственника, в отношении других лиц такая регистрация допускается на основании судебного решения о признании членом семьи собственника жилого помещения, а также если проживание в жилом помещении допускается в соответствии с федеральным законом.

Отдельно оговаривается, что положения законопроекта не распространяются на отношения по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, возникшие до дня вступления в силу.