В настоящее время отношения между Россией и Европейским союзом «очень напряжены» на фоне инцидента с экстренной посадкой 23 мая самолета Ryanair в аэропорту Минска. Об этом 30 мая заявил глава Европейского парламента Дэвид Сассоли в интервью изданиям медиа-группы Funke.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

«Мы (Евросоюз — ред.) должны ужесточить санкции против российских чиновников, а также установить более тесные контакты с населением и гражданским обществом», — сказал он.

Также Сассоли указал в числе проблем ситуацию с блогером Алексеем Навальным и обострение конфликта на юго-востоке Украины.

Кроме того, глава Европейского парламента призвал принять дальнейшие меры для освобождения задержанного в Белоруссии Романа Протасевича.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 мая из заявления пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки стало известно, что с 3 июня Соединенные Штаты намерены вернуть санкции в отношении девяти государственных предприятий Белоруссии из-за инцидента с экстренной посадкой 23 мая самолета авиакомпании Ryanair в Минске.