В Оренбурге два бывших сотрудника милиции судом признаны виновными в превышении полномочий. Несмотря на приговор — лишение свободы на 11 месяцев, экс-правоохранители избежали отбывания наказания. Мужчин судили за преступление десятилетней давности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете против пыток.

В августе 2008 года трёх молодых людей доставили в отдел милиции. По словам задержанных парней, милиционеры стали выбивать из них признательные показания в ограблении ларька и убийстве милиционера. В ход шли противогаз (в дыхательный шланг пускали дым от сигарет), наручники (подвешивали за руки, скованные за спиной), дубинки. Молодых людей продержали в отделе всю ночь. После того, как парни покинули отдел милиции, они сразу обратились за медицинской помощью. В больнице у всех троих были диагностированы гематомы, ссадины, вывихи суставов, одному из них был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга», у второго было сломано ребро, а у третьего — нос.

На следующий день трое парней и их родители обратились в следственные органы с заявлениями о преступлении. Также пострадавшие обратились за юридической помощью в Комитет против пыток. Уголовное дело по факту избиения молодых людей силовики возбудили только в 2015 году. После многократных отказов. Приговор экс-правоохранителям вынесен в 2017 году. Государственный обвинитель просил наказание для одного экс-милиционера три с половиной года лишения свободы, для другого — четыре года. Фигуранты уголовного дела свою вину так и не признали.

Суд счел недоказанным тот факт, что именно двое подсудимых причинили потерпевшим телесные повреждения, однако признал их виновными в незаконном задержании молодых людей и удержании их в РОВД, поэтому переквалифицировал обвинение на более мягкий состав — превышение должностных полномочий без квалифицирующих признаков, таких как применение насилия и специальных средств. Каждому из экс-полицейских назначили по году лишения свободы и освободили прямо в зале суда. Бывшие милиционеры избежали отбывания наказания из-за истечения сроков давности.

Со стороны правозащитников потерпевшей стороны последовало обжалование приговора. Однако рассмотрение апелляции прошло без участия, как самих потерпевших, так и их представителя, поскольку они получили судебное извещение с неправильной датой заседания. Суд тогда отказал в удовлетворении жалоб, и приговор был оставлен без изменения. После жалобы на апелляционное представление дело вернули в Оренбургский областной суд для рассмотрения жалобы на приговор в ином судейском составе.

Коллегия из трех судей 22 мая постановила изменить обвинительный приговор в части срока наказания и места его отбывания. Суд назначил двум фигурантам наказание в виде 11 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в колонии-поселении, однако ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности освободил их от отбывания наказания.

Представитель потерпевшей стороны Вячеслав Дюндин отметил, что не удовлетворён решением суда. Правозащитники намерены его обжаловать, а также подать в интересах потерпевших иски к МВД России о компенсации вреда, причиненного потерпевшим преступлением.

«Вместе с тем, уже сейчас можно констатировать, что государство не выполнило своих обязательств в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку применявшие пытки полицейские избежали наказания за совершенное ими преступление», — сказал Дюндин.

Комментируя последнее решение суда, юрист заметил, что оренбургские судьи смогли смягчить мягкое.