В Новосибирске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего проректора по материально-техническому развитию Новосибирского государственного университета (НГУ) и готовятся передать его в суд. Экс-проектора обвиняют в халатности и причинении ущерба в размере 22 млн рублей (ч. 1.1 ст.293 УК РФ), сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, проректор отвечал за приёмку и ввод в эксплуатацию помещений после реконструкции и модернизации зданий и сооружений НГУ. Коммерческая компания ремонтировала общежитие № 5 НГУ с ноября 2015 года по июнь 2016 года. Но как выяснилось, объём работ оказался меньше оплаченного. Да и выполнены они были намного позже, чем указывалось в договоре.

«При этом, проректор принял фактические невыполненные подрядчиком, но предусмотренные договором и оплаченные НГУ в полном объёме работы, как соответствующие объёмам заявленных работ по договору и их стоимости, подписав «задним» числом акты о приёмке выполненных работ, то есть нарушил возложенные на него обязанности», — указывает СКР по региону.

Материальный ущерб составил более 22 млн рублей. На имущество обвиняемого наложен арест. Следователи, как указывает ведомство, собрали достаточно доказательств и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подробностей дела управление не сообщает. По данным же интернет-издания «Континент Сибирь», тендером занималось «СУ-9», а проректором тогда был Андрей О.

Сейчас должности проректора по материально-техническому обеспечению в вузе нет.

Отметим, что новый корпус НГУ открыли в ноябре 2015 года. На торжественной церемонии присутствовал министр образования Дмитрий Ливанов. Неофициальное открытие прошло в августе. Новый корпус НГУ строили семь лет.