В Якутии вновь подняли проблему необходимости переноса свалки возле столицы республики, которая остаётся нерешённой многие годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты республики призывают министерство охраны природы региона в конце концов добиться решения этого вопроса и выражают опасения, что свалка уже просто становится опасным разносчиком инфекции.

Читайте также: Якутия просит у федцентра деньги на мусороперерабатывающий завод и свалку

«Что делать с этими отходами? — интересовался у заместителя главы министерства охраны природы Якова Заровняева депутат Леонид Владимиров. — Обещали, что ещё 20 лет назад городская свалка будет ликвидирована. Что-то ничего не меняется, на Вилюйском тракте все видим эту свалку, страшный запах, вода дренирует, идёт вниз через всю долину Туймаада. Что вы в этом направлении делаете?».

Отвечая на вопрос, представитель призванного заниматься экологическими вопросами министерства сообщил, что «работа ведётся», «какие-то деньги из федерального бюджета выделяются, какие-то из республиканского», но в основном этой проблемой занимается сам Якутск.

«Вообще свалка скоро станет выше Чочур Мурана (сопка на левом берегу реки Лена — прим. ИА REGNUM ) по своей высоте. Может, кто-то ждёт, чтобы её достопримечательностью сделали? Может, её потом планируют песком или грунтом закрыть, и там газ будет образовываться? Если так, вы скажите об этом нам. Может, такие планы есть, а мы про это не знаем, — иронизировал по поводу болезненного вопроса председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. — Но мне кажется вообще, уже надо бить тревогу. К нам ведь не приедут потом вообще. Этот мусор — разносчик инфекций, которые потом разносятся повсюду: коршуны, ястребы ведь там питаются. Как сделать так, чтобы количество мусора уменьшилось и он перерабатывался? Сколько ещё мы можем ждать?».

Читайте также: Мусорный вопрос: в Якутии растёт число несанкционированных свалок

Депутаты акцентировали внимание на необходимости экологического воспитания детей в учреждениях образования, констатировав, что пока здесь никаких подвижек нет.

«Школа должна учить детей разделять мусор. Такие учебники, обучение у нас есть? Нет! И в ближайшее время не предвидится», — констатировал Владимир Прокопьев.

Председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров выступил с инициативой провести в 2018 году парламентские слушания с участием правительства, депутатов и администрации Якутска по реализации закона об отходах производства в потребления и ликвидации свалки столицы республики, расположенной на девятом километре Вилюйского тракта. Предложение было поддержано.

Читайте также: Мусорное бедствие: В Якутии намерены сжигать бытовые отходы

Как сообщало ИА REGNUM, проблему необходимости переноса свалки Якутска на новое место и потребности выделения на эти цели средств из федерального бюджета в Якутии поднимали уже неоднократно.

«Работающий полигон на Вилюйском тракте сильно устарел, — отмечал в июне 2016 года руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов. — Поэтому я принял решение внести соответствующее предложение главе республики Егору Борисову, чтобы в Год экологии мы были включены в федеральную программу и получили необходимые средства на мусороперерабатывающий завод».

Напомним, мусорный полигон, расположенный в девяти километрах от Якутска, был открыт еще в 1972 году, а допустимая нормативная эксплуатация подобных объектов составляет 10−15 лет. Площадь свалки превышает 32 гектара, на которых хранится свыше 10 млн тонн мусора.