Подданный Бельгии приговорен в Ираке к повешению за соучастие в организации терактов в Париже (2015 год) и Брюсселе (2016 год), передает 22 мая телеканал Sky News Arabia.

Центральный уголовный суд Ирака признал мужчину 1998 года рождения виновным в совершении преступлений в рядах террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В свою очередь защита бельгийца пыталась доказать его невиновность и «сфабрикованный характер доказательств против него».

В соответствии с имеющейся информацией, Тарик Джудаан родом из Марокко. В ряды ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) он вступил в 2014 году во время поездки в Сирию. Одновременно на его странице в Facebook начали появляться фотографии убийств.

Добавим, что после поражения указанной группировки в Ираке, о чем сообщал премьер-министр страны Хейдар аль-Абади, уголовные дела в отношении террористов начали рассматриваться одно за одним. Многие из них были приговорены к казни через повешение, однако большинство вердиктов не исполнено до сих пор.