Финальные испытания тамбовской областной гуманитарной олимпиады, которые состоялись в «Школе Сколково — Тамбов», провел автор и бессменный ведущий телеигры «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики, победительницей стала десятиклассница гимназии города Моршанска Валерия Корытникова.

Какой была тамбовская деревня в 1917—1921 годы, что происходило во время тамбовского восстания, как в Тамбове встретили большевиков? Ответы на эти и другие вопросы искали талантливые школьники — участники VI областной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Ребята изучали события, которые происходили на Тамбовщине в 1917—1921 годах.

Отбор десятиклассников для участия в финале олимпиады проходил в несколько этапов. В жюри поступило 41 эссе на заданную тему. 26 умников и умниц из 13 городов и районов вышли во вторую часть конкурсных испытаний. Девять лучших из них выступали на дорожках в финале в качестве агонистов.

Председателем жюри конкурса несколько лет подряд являлся глава администрации Тамбовской области, доктор экономических наук, профессор Александр Никитин. Он неоднократно отмечал, что для него большая честь — возглавлять ареопаг. В этом году из-за участия в конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026» губернатор не смог присутствовать на финальных испытаниях олимпиады, но пожелал ребятам успехов в этом и других творческих конкурсах, которые проводятся в регионе для поддержки талантливой молодежи.

«Дети — главное достояние России, — уверен Александр Никитин. — И открыть юные дарования Тамбовщины, помочь ребятам проявить себя — ключевая задача политики, проводимой в регионе».

Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автор и бессменный ведущий телеигры «Умницы и умники» Юрий Вяземский подчеркнул, что каждый регион, присоединившийся к движению, выбирает свою тему для проведения областной олимпиады.

Сам Юрий Вяземский на финал олимпиады в Тамбов приезжает в третий раз. Тамбовские умники и умницы ему очень нравятся, как и атмосфера, в которой проводится в регионе интеллектуальная олимпиада.

И это не удивительно. Как отметила член жюри конкурса, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, поддержка, развитие и социализация одаренных детей является одной из приоритетных задач системы образования региона.

«Гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации», — подчеркнула руководитель ведомства.

Победительницей областной олимпиады стала ученица гимназии города Моршанска Валерия Корытникова, которая показала лучшие знания истории родного края. Второе место занял ученик 1-Пересыпкинского филиала 2-Гавриловской школы Гавриловского района Кирилл Николаев. Замкнул тройку лидеров учащийся мичуринского лицея Даниил Языков.

Еще двух участниц интеллектуального конкурса выделил лично Юрий Вяземский. Это Анна Пушкина и Александра Родионова из школы № 31 города Тамбова.

Ребята представят Тамбовскую область на гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве.