Врачам-ординаторам в Псковской области будут выплачивать 5 тыс. рублей в месяц: 2 тыс. рублей за факт прохождения целевого обучения в ординатуре и ещё 3 тыс. рублей поощрения в случае прохождения практики в государственных медицинских учреждениях региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, такое постановление подписал сегодня, 22 мая, врио губернатора Михаил Ведерников.

Выплаты увеличены с целью привлечения высококвалифицированных специалистов для работы в медицинские организации Псковской области. Согласно целевому контракту, врачи после окончания ординатуры должны будут отработать в Псковской области пять лет или вернуть средства и выплатить штраф.

В настоящее время в ординатуре от Псковской области обучается порядка 30 врачей. На их поддержку в областном бюджете предусмотрено 1,8 млн рублей — при условии, что практику в псковских медицинских госучреждениях пройдут 10 специалистов.

Ранее псковские власти ежемесячно оказывали поддержку в размере 2 тыс. рублей врачам-интернам. В связи с отменой интернатуры единственным способом подготовки «узких» врачей-специалистов для региона осталось целевое обучение в ординатуре.

Читайте также: В ПсковГУ начнут учить «на врача» с 2018 года

В региональном комитете здравоохранения считают, что у врачей-ординаторов появится дополнительная мотивация прохождения целевого обучения на базовой кафедре Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, которая создаётся в Псковской областной клинической больнице, а также в специализированных областных медицинских организациях.

Напомним также, что Псковский государственный университет в этом году начинает приём первых студентов по программе «Лечебное дело».