На заседании Госсобрания Якутии депутаты высказали возмущение ситуацией в республике, где из-за паводка были подтоплены 1262 дома в 37 населённых пунктах. Народные избранники сочли, что к большой воде руководство региона было готово недостаточно, и настаивают на том, что нужно менять эту ситуацию, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: От паводка в Якутии пострадали 37 населённых пунктов и почти 4 тыс. человек

«Я понял, что вы недостаточно внимания уделяете углублению рек, — обратился к заместителю председателя правительства Якутии Алексею Колодезникову депутат Иннокентий Васильев. — Мы должны работать на предупреждение паводков, а не на устранение последствий. Когда лёд толстый и углублений нет, всё равно вода будет застревать, будут паводки. Надо тратиться на земснаряды, делать углубление по руслу рек».

«Распил, зачернение ни к каким результатам не приводят, — заявил депутат Пётр Аммосов. — Посмотрите, что твориться! Не пора ли обращаться к науке по этому вопросу? Делать расчёты, как проводить паводок грамотно, а это только инженеры и учёные могут. Сколько раз топит, деньги такие большие вкладываются в устранение этих наводнений!».

«Если постоянно затопляет, почему там должна деревня быть? Надо переносить, переселять», — отметил депутат Леонид Владимиров.

В ответ на эти претензии Алексей Колодезников заверил депутатов, что ежегодно проводится научно-технический совет, где проходят мероприятия по утверждению схемы подготовки к паводку, зачернение ведётся на 68 участках, распиловка — на 10.

«Если бы эти работы не проводились, то последствия естественно были бы более значимы», — уверен вице-премьер.

Депутат Ирина Енторова была возмущена тем, что к паводку по её мнению, были недостаточно подготовлены главы населённых пунктов. Она рассказал, что ей пришлось просить вертолёты МЧС, так как главу села не могли найти.

«Главы поселений не были готовы, вовремя ничего не сделали. Раньше весь скот заранее вывозили, мебель заранее поднимали наверх. А теперь предупредили просто. Столько утонуло коров-коней в Эльдикане, мы ещё не считали. Я вынуждена была вице-спикеру Виктору Губареву позвонить, вышла на дежурных МЧС. Виноваты главы! Всё было бы иначе, если бы они заранее предупредили весь народ. По укреплению дамбы в Кюпцах — деньги давали, но неизвестно, куда они делись, никаких укреплений не произошло. Эльдикан просим сколько уже перенести. 50 тыс. рублей дают, — а вы представьте, что такое дом по окна в воде стоит? Этих денег не хватит! Что делать людям? Надо ведь полы вскрывать…», — констатировала масштабы бедствия Ирина Енторова.

Алексей Колодезников в ответ заверил её, что в республик есть план по эвакуации населения, производился отгон скота, готовились пункты временного размещения людей.

«Не смотря на то, что масштабность очень большая, погибших людей на данный момент нет, а по скоту 20 голов потеряли. При таких масштабах это минимальные потери», — считает вице-премьер.

Депутаты также потребовали призвать к ответственности сотовых операторов, которые, по их мнению, не обеспечили надёжность связи в условиях ЧС. Аккумуляторных батарей хватает всего на несколько часов, констатировали в Госсобрании, предложив надзорным органам проверить, как исполняется федеральных закон операторами связи и заставить их обеспечивать своё оборудование питанием на жидком топливе.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии действует режим ЧС федерального уровня. Паводок в республике привёл к ущербу на сумму около 800 млн рублей. Большая вода нарушила инфраструктуру и повредила жильё людей в 37 населённых пунктах Якутии.