В знак памяти о погибшем от рук боевиков полицейском Магомеде Нурбагандове ополченцы Донбасса изготовили мемориальную доску. Она была открыта 21 мая на здании управления вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии в городе Махачкале, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В мероприятии участвовали родители Героя России, начальник управления Росгвардии по Дагестану генерал-майор полиции Магомед Баачилов, гости из Донецкой Республики. Они отметили, что Магомед Нурбагандов и его знаменитые слова «Работайте, братья!» стали известны не только в Дагестане, но и на их родной земле.

По словам одного из членов делегации из Донецка Игоря Пупенко, у них тоже ездят машины с этими знаменитыми словами, а сам Магомед Нурбагандов является и их героем тоже. На мемориальной доске, которая изготовлена из украинского камня, изображен Герой России Магомед Нурбагандов, автомат — символ войны за свободу, и розы, изготовленные из осколков снарядов, которыми украинские силовики обстреливали Донецк.

«От других отличается воин силой духа, особенной статью, когда в шаге от смерти спокойно завещает: «Работайте братья!» — выгравировано на мемориальной плите.

Читайте также: Полицейскому Нурбагандову посмертно присвоено звание Героя России

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудник полиции Магомед Нурбагандов погиб в июле 2016 года. Его захватила в плен группа боевиков в Сергокалинском районе. Бандиты пытались заставить полицейского произнести слова на камеру с призывом не работать в правоохранительных органах. Однако Нурбагандов отказался и после слов: «Работайте, братья!» был убит. Видеозапись его казни была найдена в телефоне у одного из членов «избербашской» бандгруппы, ликвидированного в спецоперации.