Вместо тетрадей и учебников школьники Северной Осетии будут использовать планшеты. Этот новаторский метод обучения будет широко опробован уже с 1 сентября 2018 года, пишет Gradus.pro.

Пилотный проект прошел тестирование в школах Эльхотово, Стур-Дигоры, Беслана и Аланской гимназии, которые получили уже в нынешнем учебном году больше сотни специальных планшетов. По словам педагогов, несмотря на то, что для них новая практика непривычна, и детям, и родителям эта инициатива пришлась по душе, поэтому внедрение этой практики в жизнь в остальных школах республики оправдано.

Как отметил руководитель управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев, тратиться на планшеты родителям не придется, они приобретаются в рамках государственного проекта. По его мнению, новые технологии положительно скажутся на качестве образования, а волноваться, что учащиеся будут отвлекаться во время учебы, не стоит, так как планшеты будут содержать только учебные пособия и тетради, а выход в социальные сети в них будет заблокирован.

Читайте также: В школы Северной Осетии пришли электронные учебники

Как сообщало ИА REGNUM, Северная Осетия стала участником пилотного проекта по созданию единой цифровой образовательной среды. Осенью 2017 года первые 115 электронных учебников от госкорпорации «Ростех» получили шесть образовательных учреждений: владикавказская гимназия №4 и Аланская гимназия, лицей искусств, школа № 2 в Эльхотово, школа № 8 в Беслане.