Детский сад в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода, расположенный в здании 1890 года постройки, небезопасен для детей и работников учреждения. Об этом сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Прокуратура установила, что здание, где находится детский сад, находится в неудовлетворительном состоянии. В наружных стенах обнаружены трещины, снижена несущая способность стропильной системы, что может привести к обрушению отдельных элементов конструкции здания. В прокуратуре посчитали, что детский сад требует проведения срочного капитального ремонта и направили в суд исковое заявление о запрете эксплуатации здания до тех пор, пока ремонт не будет проведён.

Исковое заявление находится на рассмотрении, но определением суда уже применены обеспечительные меры: детям, которые посещают этот детский сад, а их более 80, запретили пребывание в здании. Всем воспитанникам детсада (официально это дошкольное отделение средней школы №15) предоставлены места в других детских садах Великого Новгорода.

О плачевном состоянии здания детского сада в Кречевицах в апреле 2018 года сообщили местные жители в социальных сетях, опубликовав фотографии разрушающегося здания. В комментариях СМИ новгородские чиновники заявили, что средств на ремонт здания в бюджете Великого Новгорода нет, при этом директор образовательного учреждения Артур Пальскис уверял, что опасные места ограждены, и безопасности детей в этом здании ничего не угрожает.

Ожидается, что на майском заседании думы Великого Новгорода мэрия предоставит депутатам информацию о планах по строительству детских садов в городе. Построить три новых детских сада в областном центре до 2024 года на заседании регионального правительства 17 мая пообещал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Читайте также: По «делу о детсаде» пришли с обысками в новгородское правительство