Очередная высылка группы мигрантов, которые подозреваются в симпатиях к террористической группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), назначена на 24 мая, пишет журнал Spiegel.

В Афганистан вышлют около 40 человек. Правозащитники возмутились высылкой, заявив, что беженцев высылают по «подозрению в симпатиях к исламизму», без доказательств. Они считают, что такое обвинение нарушает права человека.

В Баварии совет беженцев Баварии проводит 26 мая демонстрацию в защиту прав обездоленных. Всего из Германии было выслано 219 мигрантов.

Ранее в СМИ и соцсетях вызвала возмущение история афганца Билала, который бежал со своей возлюбленной из Афганистана. Семьи Билала и его девушки относятся к враждующим племенам — пуштунам и хазарам.

Девушку уже обещали отдать соплеменнику, и теперь, если она вернется в Афганистан, ее могут убить. Власти Германии выслали в Афганистан ее жениха, притом, что девушка находится на четвертом месяце беременности. Правозащитники возмущены этим, по их словам, бесчеловечным решением.