В Костроме открылась клиника экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) полного цикла «Мать и дитя», сообщает пресс-служба губернатора области. Теперь костромички могут пройти бесплатное обследование и лечение, не уезжая на процедуры в другие регионы.

«Клиника … оснащена необходимым современным диагностическим и лабораторным оборудованием экспертного класса, есть все необходимое для проведения искусственного оплодотворения, включая ЭКО, экспертное УЗИ и малые гинекологические операции в условиях дневного стационара, а также консультации в области фетальной медицины», — сообщает пресс-служба.

Прием в клинике будут вести 12 молодых врачей-специалистов: двое врачей-эмбриологов, которые приехали работать в Кострому из других регионов, высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи, эндокринологи, урологи и др.

«Мощности клиники рассчитаны на 400 малых гинекологических операций, 500 циклов ЭКО, включая ЭКО по обязательному медицинскому страхованию, а также 13 500 приемов врачей в год», — отмечают в пресс-службе.

ИА REGNUM напоминает, что в Костромской области благодаря процедуре ЭКО за 2 года родилось 113 малышей. Также в 1,5 раза выросло количество женщин, желающих пройти данную процедуру.

Отметим, что в регионе, как и в среднем по России, каждая 6-я семья страдает от бесплодия. Для костромичек обследование, лечение и процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проводятся бесплатно. В прошлом году после проведенных процедур забеременело 135 женщин.

«Итогом проводимой работы является увеличение процедур ЭКО и числа наступивших беременностей. Всего за 2017 год департаментом здравоохранения Костромской области выдано 460 направлений, что почти на треть больше чем в 2016 году. В сравнении с 2015 годом количество процедур ЭКО увеличилось на 55%», — отмечают в пресс-службе.

Справка ИА REGNUM. До открытия клиники полного цикла костромички, страдающие бесплодием, проходили в регионе только подготовительный этап процедуры — лечение. На дальнейшие процедуры и оплодотворение им приходилось ездить в другие города.