В Актюбинске (Казахстан) в рамках Дней Оренбуржья, которые прошли 18−19 мая, два региона заключили ряд соглашений. Документы предполагают совместные проекты и в гуманитарной, и в экономической сферах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Наш южный сосед является лучшим среди всех регионов Казахстана по уровню диверсификации связей с Оренбуржьем. Сейчас наступил момент, когда контакты и совместные проекты должны выходить на новый качественный уровень», — сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Юрий Берг подчеркнул, что оба региона обладают всеми необходимыми ресурсами и технологиями, чтобы создавать совместные предприятия полного цикла и вместе осваивать новые рынки.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев также подчеркнул важность прочных добрососедских связей для развития двух регионов:

«Наша обязанность — продолжить то, что было сделано нашими предками. Казахстан всегда был и будет добрым, хорошим соседом, дружественной страной для Российской Федерации. Главное — это наши человеческие отношения. Мы должны создать все условия, чтобы наши люди общались, и чтобы уже на этой основе строились и экономика, и политика».

Между министерствами образования Оренбургской и Актюбинской областей подписан меморандум, который предполагает организацию летнего отдыха 120 одаренных детей Актюбинской области в детском лагере «Солнечная страна» в Оренбургской области. Оренбургские одаренные дети поедут в круглогодичный лагерь «Асем».

Палата актюбинских предпринимателей Атамекен и Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей в рамках меморандума намерены создавать необходимые условия по совершенствованию предпринимательской среды, улучшению бизнес-климата и оказывать дополнительную поддержку в развитии малого и среднего предпринимательства в регионах.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» и ООО «Тюльганский машиностроительный завод», в рамках которого планируется поставка продукции из Казахстана для нужд нефтегазовой отрасли Оренбуржья.

Инвестиционный потенциал Оренбургской области и перспективы межрегионального сотрудничества с Актюбинской областью в своем докладе на пленарном заседании делегаций отметила вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Она сделала акцент на том, что в 2017 году экономика Оренбуржья перешла от периода стагнации к уверенному восстановительному росту, о чём свидетельствуют официальные статистические данные. Отдельные макроэкономические показатели превысили даже среднероссийские значения. Кроме того, ведущее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в текущем году изменило со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз по долгосрочным рейтингам Оренбургской области в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BB». На развитие экономики и социальной сферы области в 2017 году было направлено свыше 180 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составило 102,3% к уровню прошлого года.

В Реестр приоритетных инвестиционных проектов региона входит 50 проектов общим объемом инвестиций около 310 млрд рублей. При этом 11 инвестиционных проектов были включены в Реестр в 2017 году. Наталья Левинсон подчеркнула, что эти новые точки роста экономики региона возникают не только в городе Оренбурге, а на территории всей области.

С помощью Корпорации развития области простаивающая долгие годы территория бывшего Аппаратного завода в Оренбурге нашла своего инвестора — ООО «Брасско». И теперь на площадях свыше 40 тысяч квадратных метров создается не просто новейший завод по производству горячештамповочной металлообработки, но и разворачивается целый индустриальный парк.

Наталья Левинсон напомнила и о лидерстве Оренбуржья в области солнечной электроэнергетики в Российской Федерации. На сегодняшний день функционируют пять солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 90 мегаватт. В перспективе до 2020 года суммарная мощность всех СЭС на территории Оренбуржья превысит 200 мегаватт.

Подробно Наталья Левинсон рассказала о реализации инвестиционных проектов, связанных с оказанием инвесторам мер государственной поддержки, и предложила казахстанским инвесторам вкладываться в территории опережающего социально-экономического развития, такие как Новотроицк, где созданы самые привлекательные условия для бизнеса.

Привлекателен для предпринимателей, инвестирующих свой капитал в развитие, и город Соль-Илецк. Он давно известен в России и за рубежом целебными свойствами своих соленых озер. По данным аналитического агентства ТурСтат, Соль-Илецк входит в пятерку наиболее популярных курортов России после Сочи, Анапы, Геленджика, Крыма.

Наталья Левинсон отметила, что Оренбуржье стремится к партнерским отношениям, к сотрудничеству и укреплению постоянных связей — как в экономике, так и в социальной сфере, готово и хочет делиться знаниями, технологиями и опытом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18−19 мая в Актюбинской области прошли Дни Оренбуржья. Оренбуржцы представили экономические, образовательные, медицинские проекты, культурные и спортивные мероприятия.