В Перми состоялся пикет против запрета использования Знамени Победы и советских флагов в акции «Бессмертный полк». Об этом 21 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM

Виталий Попов
Пермь. Пикет

Пикет, организованный движением «Суть времени», прошёл в центре города — на улице Попова около памятника «Единство фронта и тыла». Участники мероприятия выразили недовольство фактом запрета Знамени Победы во время акции «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая. В мероприятии приняли участие более 35 человек.

На пикете звучали лозунги с требованиями отменить запрет символов Победы, а также отстранить от проведения мероприятия действующих организаторов, по вине которых произошёл скандал. В частности, на мероприятии звучали лозунги: «В День Победы запретили Знамя Победы! Фашисты?», «Требуем к ответу запретивших Знамя Победы!».

Виталий Попов
Пермь. Пикет

Напомним, координацию акции в Перми осуществляет Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение (МИПОД) «Бессмертный полк» во главе с Анной Отмаховой, которая объяснила запрет знамён тем, что они якобы закрывают портреты ветеранов. При этом она сослалась на устав МИПОД и правила проведения акции, разработанные этой же организацией.

Читайте также: В Перми во время акции «Бессмертный полк» запретили Знамя Победы

Как отметил активист движения «Суть времени» Сергей Вилисов, подобные оправдания «не выдерживают никакой критики».

«Выполнять требования устава некоммерческой организации обязаны лишь члены некоммерческой организации, коими 38 тысяч участников шествия в Перми, конечно же, не являются. Но, если все-таки обратиться к уставу МИПОД «Бессмертный полк», на который якобы ссылается Отмахова, то там говорится лишь о запрете на использование корпоративной или политической символики. С каких пор официальный государственный символ Победы стал корпоративной или политической символикой?» — сказал Вилисов.

Отметим, что в 2018 году в акции «Бессмертный полк» по всей России приняли участие более 10 млн человек. При этом практически во всех городах, включая Москву и Санкт-Петербург, люди несли советские флаги и знамёна Победы, не мешавшие шествию и не закрывавшие портреты ветеранов.