Взятой на себя ответственностью за нападение на храм Архангела Михаила в Грозном террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которое в настоящее время практически разгромлено, пытаются набить себе цену и «внушить обывателю во всём мире, что иблисское государство (организация, деятельность которой запрещена в РФ) до сих пор всесильная организация, способная готовить и осуществлять террористические акты в десятках стран». Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя недавнюю атаку на православную церковь. При этом он не утверждает, что «её сторонники не стали бы отдавать приказ на столь бесчеловечную акцию». Однако, по словам руководителя республики, в данном конкретном случае «есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер».

"Некие зарубежные сайты с регулярным постоянством сообщают, что оно (ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — прим. ИА REGNUM) организовало всё, что на свете происходит, включая и низкую яйценоскость на какой-то птицефабрике», — написал глава республики на своей странице в «ВКонтакте».

Читайте также: ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяло ответственность за нападение на храм в Грозном

«Поэтому переводить стрелки на ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), означает увести расследование в сторону от реальных покровителей. Следственно-оперативная работа очень активно ведётся, успешно продвигается. Придёт время, подробная информация станет достоянием общественности», — добавил Кадыров.

Как сообщало ИА REGNUM, нападение на храм Михаила Архангела в Грозном произошло 19 мая. Его совершили четверо членов незаконных вооруженных формирований (НВФ). По некоторым данным, руководил боевиками житель ингушского селения Пседах. В результате погибли три человека, двое из которых сотрудники правоохранительного ведомства, ещё двое пострадали. Ответственность за нападение на прихожан взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).