Правительство Китая запустило обмен информации о браках, зарегистрированных как в Китае, так и за рубежом, с целью улучшения точности удостоверения семейного положения и профилактики двоебрачия, сообщает 20 мая агентство Синьхуа.

Министерство иностранных дел КНР запустит в своих посольствах и консульствах за рубежом систему обмена информацией о браках, объединив ее в единую общенациональную базу данных по бракам под началом Министерства по гражданским вопросам. Министерство будет заниматься как информацией о браках, заключённых в Китае, так и за рубежом, черпая информацию из китайских посольств и консульств, что должно существенно упростить все проверки.

Напомним, что в одном из городов Китая в провинции Гуйчжоу чиновникам, вступающим в брак повторно, запретили пышно праздновать мероприятие. Перед свадьбой они должны обратиться в местное отделение Управления по гражданским делам и пройти обязательную регистрацию. В случае неисполнения предписаний чиновник лишится всех занимаемых им должностей.