На дверях петербургских баров должны появиться таблички «18+». Соответствующий законопроект одобрили в первом чтении 16 мая в городском парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Распитие спиртных напитков

Поправки в закон «Об административных правонарушениях» устанавливают ответственность за отсутствие предупреждающих надписей на питейных заведениях, в которых ограничено нахождение несовершеннолетних. Штрафы для индивидуальных предпринимателей могут достичь 5 тыс. рублей, для юридических лиц — 15 тыс. рублей.

Как отметил автор инициативы Александр Тетердинко («Единая Россия»), перечень мест, где лицам младше 18 лет запрещено находиться, уже установлен городским законом. Это бары, рюмочные, пивные рестораны, секс-шопы; ночью подросткам нельзя находиться без присмотра в интернет-клубах, ночных заведениях и саунах.

«Предприниматели должны предупреждать об этом посетителей, но ответственность за отсутствие такой информации в законе не прописана», — пояснил Тетердинко необходимость нового регионального закона.

Читайте также: В Петербурге могут ввести наказания для подростков за покупку алкоголя

Напомним, ранее депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга разрешили продавать алкоголь в розницу в дни школьных выпускных. Ранее предполагалось запретить продавать алкоголь в розницу во всем городе в дни молодежных праздников — «Алых парусов» и последнего звонка 25 мая.

Читайте также: Пить можно: в Петербурге снят запрет на алкоголь в дни последних звонков