Россия трактует недопуск российских представителей к экс-офицеру ГРУ Сергею и его дочери Юлии Скрипаль как похищение британскими властями двух граждан России. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 мая заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Нас не удовлетворяют заявления британских официальных лиц, что якобы Сергей и Юлия Скрипаль не желают общаться с нами и отказываются от медицинского обследования с привлечением российских специалистов. Эта информация не поддаётся никакой проверке, как мы и мировое сообщество могут быть уверены, что это их добрая воля», — заявила Захарова.

Через посольство в Лондоне МИД РФ будет продолжаться добиваться возможности лично пообщаться со Скрипалями, и если они не нуждаются в российской помощи, британская сторона должна дать возможность им сказать об этом лично.

«В нынешних условиях мы вынуждены квалифицировать данную ситуацию как насильственное удержание и даже похищение британскими властями двух наших граждан. Данные действия представляют собой серьёзное нарушение двусторонних договоров», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Великобритания продолжает отказывать в предоставлении консульского доступа к российским гражданам Сергею и Юлии Скрипаль, ссылаясь на нежелание Юлии Скрипаль общаться с посольством России в Великобритании, а также на то, что Сергею Скрипалю было отказано в консульском доступе на основании наличия у него британского подданства.

«Британские власти настаивают на необходимости согласия российских граждан с консульскими работниками, однако с такой формулировкой нельзя согласиться: вопрос общения гражданина с консулом своей страны регулируется консульской конвенцией между СССР и Соединённым Королевством от 1965 года, которая предусматривает, что консульское должностное лицо имеет право в пределах своего консульского округа встречаться с любым гражданином, давать ему советы и оказывать всяческое содействие», — пояснила Захарова.

Данное право грубо нарушается Великобританией, которая не в первый раз трактует нормы международного права исходя из собственного видения принципов политической целесообразности, отметила дипломат. При этом несостоятельны и ссылки на британское гражданство Сергея Скрипаля, поскольку значение имеет лишь тот факт, признаётся ли он своим гражданином Россией или нет.

«Он остаётся гражданином России и имеет полное право общаться с российскими консулами, как и Россия имеет право на общение с ним», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

С учётом всех обстоятельств России важно убедиться в благополучии указанных граждан, подчеркнула Захарова.

Ранее Times опубликовала 3 мая обширный материал, который повествует о том, что делали Скрипали в день отравления, при этом в изложении событий выдвигается фактически новая версия заражения сержанта полиции пылью, которая якобы контактировала с нервно-паралитическим веществом не на месте инцидента, а в ходе осмотра дома Скрипаля. Обнаружилось и множество других нестыковок по данному происшествию.

При этом член комитета по обороне палаты общин, советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности ранее признал, что лица, отравившие Скрипалей, до сих пор не установлены.

«Так как российской стороне до сих пор не предоставлены убедительные доказательства обратного, мы считаем, что имеем дело с покушением на жизнь наших сограждан в результате крупнейшей политической провокации. Причём бремя доказательств в этой истории лежит именно на британской стороне», — указала Захарова.