Глава Чечни Рамзан Кадыров упрекнул Михаила Федотова — главу Совета по правам человека при президенте РФ — в бездействии. По мнению чеченского лидера, правозащитник ничего не делает для решения вопроса защиты прав человека в республике.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рамзан Кадыров

«Если вы возглавляете Совет по правам человека, кого вы защитили в Чечне? Почему вы не защищаете права пяти-семи тысяч без вести пропавших жителей республики? Кого из них вы помогли найти или установить судьбу, сколько раз поднимали данную проблему перед соответствующими органами страны?» — с такими вопросами обратился Кадыров к Федотову на своей странице в соцсети.

По словам руководителя республики, не оказывалась правозащитной организацией, которую возглавляет Федотов, помощь тысячам осужденных жителей Чечни, оказавшимся за решёткой «в сложный период военного времени». Чеченцы, как считает глава региона, «находясь десятилетие в отрыве от страны», не знали законов и не получали должной адвокатской защиты. Также непонятным для Кадырова остается вопрос об отбывании наказания осужденными жителями Чечни вдали от дома.

«Почему вы не интересуетесь проблемой тысяч жителей Чечни, отбывающих наказание за пределами республики, хотя по закону они должны находиться в колониях поблизости от своего региона? Или сколько случаев убийства жителей Чечни в колониях вы проверили?» — вопрошает Кадыров.

Особо остановился он на отношении к делу Титиева председателя СПЧ Михаила Федотова. По его словам, позиция главы Совета «абсолютно непонятна», в связи с тем, что ранее, изучив вопрос, Федотов заявлял, что «Мемориал» не прав, лжёт, вводит общественность в заблуждение», а теперь считает, что «в Чечне не обеспечивается законность при рассмотрении уголовного дела Титиева».

«Мне лично непонятно, какой правозащитной деятельностью вы заняты? Или вы думаете, что в стране нет никого, кроме «Мемориала»? Дело Титиева расследуется в соответствии с законом. Пусть это вас не беспокоит», — подытожил чеченский лидер.

Читайте также: Кадыров раскритиковал письмо в защиту главы чеченского «Мемориала»

Кадыров выступил с обращением к председателю Совета по правам человека при президенте РФ в связи с тем, что, как сообщало ИА REGNUM, 14 мая было опубликовано письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой передать на федеральный уровень расследование уголовного дела в отношении арестованного в Чечне руководителя регионального отделения правозащитной организации «Мемориал» Оюба Титиева, которого обвиняют в незаконном обороте наркотиков.

Обращение подписали 60 известных российских деятелей культуры и науки, журналисты, в том числе правозащитница Людмила Алексеева, актриса Лия Ахеджакова, режиссёр Павел Лунгин, журналист Леонид Парфёнов, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, артисты Александр Филиппенко и Чулпан Хаматова.

В ответ на письмо Кадыров заявил, что «нет ничего плохого в том, что люди проявляют заботу о судьбе человека, но при этом нужно говорить правду». Доводы защитников Титиева «не соответствуют действительности от начала до конца», заявил Кадыров, а подписавшим его посоветовал дождаться решения суда, а уж потом обращаться в вышестоящие инстанции с его обжалованием в случае несогласия.