Стал известен возможный размер выплаты петербургским родителям, чьим детям не хватило мест в яслях. Как заявляют в Смольном, ежемесячная выплата может составить величину прожиточного минимума, который сейчас в Петербурге превышает 10 тыс. рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Петербурге может появиться дополнительная региональная выплата родителям, которые будут воспитывать дома ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет из-за нехватки мест в яслях и детсадах. Об этом 25 апреля сообщил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Выплату могут ввести с 2019 года, если эту инициативу поддержат депутаты городского парламента.

По состоянию на 1 января 2018 года, дефицит мест для детей в возрасте до трех лет в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга составлял 7294 места.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Фидрикова в понедельник, 14 мая, рассказала изданию «Петербургский дневник», что сегодня очередь в детские дошкольные учреждения Северной столицы составляет около шести тысяч человек.

«Сейчас прорабатываются дополнительные меры социальной поддержки семьям, детям которых не хватило места в детском садике. Мы надеемся, что сумма будет равной величине прожиточного минимума и будет выплачиваться ежемесячно. Сегодня в Петербурге она составляет 10 тысяч 375 рублей», — сказала Фридрикова.

Она подчеркнула, что пока это не является окончательно принятым решением, ведь для обеспечения данной меры потребуются значительные финансовые средства, исчисляемые сотнями миллионов рублей.

«Но мы плотно занимаемся этим вопросом. Надеюсь, с 1 января 2019 года выплаты начнутся», — добавила Елена Фидрикова.

Напомним, в 2018—2019 годах планируется создать более 3000 дополнительных мест в детских садах. Для детей до трех лет в Санкт-Петербурге продолжат развивать вариативные формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания детей, службы ранней помощи, центры игрового развития. До 2021 года намечено обеспечение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.