В Ямало-Ненецком автономном округе будут судить вербовщика террористов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 14 мая, однако до того, как свершится правосудие, подозреваемого ещё нужно будет найти.

Читайте также: В Зауралье за пропаганду терроризма осуждён третий ученик экс-имама

«В ходе пресечения преступной деятельности обвиняемый скрылся и находится в международном розыске», — уточнили в следственном ведомстве.

Тем не менее, обвинение 21-летнему молодому человеку уже предъявлено. Заочно ему инкриминировали совершение преступления по ч. 1 ст.205.1 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность»).

Ранее по теме: Агент СБУ осужден на восемь лет за подготовку диверсий в Крыму

По версии следствия, мужчина, являясь сторонником радикальных религиозных взглядов, в городе Новый Уренгой пытался убедить своих знакомых в необходимости выезда в Сирийскую Арабскую Республику для участия в террористической деятельности.

Один из «обрабатываемых» подозреваемым мужчин на уговоры поддался и решился уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Но позже добровольно отказался от этой криминальной затеи.

Читайте также: ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за нападение на людей в Париже

Как сообщало ИА REGNUM, один из последних терактов, ответственность за который взяла на себя ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), был совершён в Париже 12 мая. Во II округе столицы Франции мужчина напал на прохожих. От ножевых ранений один человек погиб, ещё четверо пострадали. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции. Французские правоохранители выявили террористический след в произошедшем.