За последние два месяца в России от укусов клещей пострадали более 52 тыс. человек, сообщает 14 мая Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

По данным ведомства, еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, ведется во всех регионах страны с 15 марта.

«По состоянию на 11 мая 2018 года, согласно данным мониторинга, в медицинские организации обратились более 52 тыс. пострадавших от укусов клещей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за последнюю неделю количество обратившихся выросло более чем в два раза. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, в Санкт-Петербурге и Алтайском крае.

Читайте также: В Подмосковье от укусов клещей пострадали более 1,8 тыс. человек

На 11 мая зарегистрировано пять случаев заболевания клещевым энцефалитом и 87 случаев заболевания боррелиозом. Случаев заболевания эрлихиозом и анаплазмозом не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Напомним, клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут привести к инвалидности и смерти.

На сегодняшний день от клещевого вирусного энцефалита привито более 1,7 млн человек. Роспотребнадзором организована горячая линия по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей.