Роскачество, Россельхознадзор и Роспотребнадзор по поручению правительства провели совместное всероссийское исследование наиболее популярных категорий молочной продукции, сообщает 14 мая пресс-служба Роскачества.

Как уточняется, проверку прошли молочные продукты, которые по оценкам аналитических агентств пользуются наибольшей популярностью у потребителей: творог 9%, молоко 3,2% и сливочное масло 72,5% жирности.

На предмет соответствия десятку параметров качества и безопасности были проверены около 250 федеральных и региональных брендов, занимающих в общей сложности более 70% рынка.

По результатам исследования соответствующими обязательным требованиям безопасности были признаны 72 из 90 отобранных брендов молока, 53 из 82 марок сливочного масла и лишь 28 из 73 торговых марок творога.

Таким образом, установлено, товары с различными нарушениями в категории сливочное масло в целом занимают 25,6% рынка в натуральном выражении, в категории молоко — 20,5%, в категории творог — 34,7%.

В частности, как сообщается, фальсификация немолочными жирами выявлена в восьми брендах молока (13,56%), шести брендах творога (1,43%) и десяти марках сливочного масла (11,5%). Сухое молоко было обнаружено в 25 брендах из 90.

Превышения микробиологических показателей (в том числе дрожжи, плесень, общая бактериальная обсемененность, кишечная палочка) были выявлены 5 из 90 торговых марок молока, в 22 из 73 брендов творога и в 8 из 82 сливочного масла.

В ведомстве отмечают, что подобные результаты «могли явиться следствием как низкого качества исходного сырья, так и нарушения санитарного состояния производства или несоблюдения условий хранения продукции на любом из этапов товаропроводящей цепи, и являются существенной отраслевой проблемой».

Одной из составляющих исследования также стала проверка молочных продуктов на наличие антибиотиков. Превышение допустимого количества антибактериальных веществ было обнаружено в пяти брендах молока, девяти брендах творога и двух марках сливочного масла, составляющих 0,4% в натуральном выражении в категории масло сливочное, 12,13% в категории творог, 1,04% в категории молоко пастеризованное.

При этом сообщается, что в ходе исследования не выявлено ни одной пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий.

Содержание токсичных элементов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа и меди), а также пестицидов, микотоксинов и меламина ни в одном образце не превысило допустимой нормы. Также не было выявлено ни одного образца с превышением нормативных значений радиологических показателей: цезия-137 и стронция-90.