Российское историческое общество ответило на официальный запрос ИА REGNUM, направленный им редакцией 19 апреля.

«РИО не имеет доходов, не получает членских взносов, члены РИО осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе, — проинформировала пресс-служба. — Ассоциация «Российское историческое общество» (далее — РИО) создана для объединения усилий общества, государства, учёных, творческих деятелей и любителей истории, для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения, популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти».

Кроме того, если верить этому письму:

РИО не имеет доходов, не получает членских взносов, члены РИО осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

В собственности РИО нет объектов недвижимости. Здание Российского исторического общества находится в собственности города Москвы.

РИО не принимало участия в изготовлении и установке памятников героям Первой мировой войны на Поклонной горе, императрице Екатерине II в Симферополе, генерал-лейтенанту Павлу Фитину.

РИО поддержало инициативу установки памятника Г.А. Потемкину в Севастополе. Непосредственно изготовлением и установкой указанного памятника РИО не занимается.

Отметим, что, во-первых, на запрос ИА REGNUM РИО ответило только после того, как на сайте информационного агентства появился материал, в котором данное общество упрекнули за неуместное молчание и отсутствие ответа на запрос, составленный и оформленный с соблюдением всех норм российского законодательства.

По этому поводу пресс-служба заверила редакцию ИА REGNUM в том, что «на письмо была немедленная реакция, суть которой сводилась к готовности ответить на все вопросы в установленные сроки».

Во-вторых, заявление пресс-службы о том, что РИО не принимало участия в изготовлении памятника героям Первой мировой войны, слегка диссонирует с сообщением ряда российских СМИ, опубликовавших в апреле 2013 года новость, что Общество всё-таки имеет отношение к возведению этого монумента. В частности на эту мысль наталкивает информация ТАСС, которое со ссылкой на главу РИО Сергея Нарышкина (на тот момент председатель Госдумы РФ — прим. ИА REGNUM ) сообщило (http://tass.ru/moskva/602 555), что «Российское историческое общество начинает сбор средств на изготовление памятника героям Первой мировой войны, который будет установлен в Москве». Более того, согласно этой же новости, «для этого РИО открывает счёт для сбора пожертвований».

Иными словами, прозрачность финансовой деятельности Российского исторического общества по-прежнему остаётся под вопросом.