В соответствии с новыми правилами поведения в аэровокзальных комплексах, на нарушителей будут налагаться штрафы от 100 рублей, сообщила 11 мая журналистам руководитель управления правового и кадрового обеспечения министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Ирина Подобед.

«Размеры штрафов были утверждены правительством Московской области и начнут действовать в ближайшие две недели», — сказала представитель регионального Минтранса.

По новым правилам, в здании аэропортов запрещено находиться лицам без определённого места жительства, предлагающим услуги гадалкам, таксистам и представителям гостиниц. Также пассажирам запрещается слушать музыку без наушников, а в общих случаях — стирать вещи в неположенных местах и устраиваться на ночлег.

Подобед пояснила, что размер штрафа за нарушение правил составит 100−500 рублей для физических лиц и 2−4 тысячи рублей — для юридических.

За текущую неделю только в одном аэропорту Шереметьево сотрудники ведомства вместе с правоохранителями провели более 50 профилактических бесед, в основном с таксистами. В настоящее время в каждом терминале аэропорта круглосуточно дежурит один сотрудник транспортного надзорного ведомства.

Представитель регионального Минтранса добавила, что в Домодедово и Жуковском подобные профилактические рейды начнутся со следующей недели. Пожаловаться на нарушения пассажиры могут любому сотруднику аэропорта, с ними проведен необходимый инструктаж.