На сегодня на территории России во власти большой воды остаются более десятка населённых пунктов в разных района страны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ, по данным на 11 мая подтопленными остаются 171 жилой дом, 496 приусадебных участков в 14 населённых пунктах.

Алексей Саврасов. Весна. Деревенский дом. 1893

Читайте также: В МЧС РФ назвали число подтопленных из-за паводков населенных пунктов

Кроме того, под водой пока остаются 33 низководных моста и 17 участков автодорог. Боле 850 человек были вынуждены покинуть свои жилища. На время паводка они перебрались к родственникам и знакомым.

«В результате подтопления мостов и участков автодорог в Мордовии, Костромской, Нижегородская, Рязанская и Свердловская области оказались отрезанными 37 населенных пунктов», — уточнили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

Уточняется, что к ним организованы 16 лодочных переправ.

Ранее по теме: Почти 250 домов остаются подтопленными в красноярском посёлке Ворогово

В ведомства добавили, что жизнедеятельность населения не нарушена. К ликвидации последствий паводка привлечены свыше 820 человек и 240 единиц техники.

Как сообщало ИА REGNUM, днём ранее, 10 мая, на территории Российской Федерации подтопленными оставались 15 населённых пунктов, 143 жилых дома, 498 приусадебных участков, 31 низководный мост и 16 участков автодорог. Добавим, что в Амгинском районе Якутии, где под вода пришла в четыре села, были эвакуированы более 600 человек. В районе введён режим ЧС.

Читайте также: Наводнение, которого не ждали: в Якутии топит сёла, объявлен режим ЧС