Известный модельер Карл Лагерфельд заявил, что откажется от немецкого паспорта, если власти его родной страны не изменят миграционную политику, пишет французский журнал Le Point 10 мая.

В беседе с журналистами модельер напомнил, что канцлер Ангела Меркель своим решением принять миллион мигрантов в Германию в прошлом году проторила путь в Бундестаг партии «Альтернатива для Германии».

По мнению Лагерфельда, Меркель «забыла немецкую историю», и теперь из-за нее «впарламенте сидит сотня неонацистов». Канцлер хотела придать своей миграционной политике красивый вид. Как дочь пастора Меркель ненавидит преступления нацистов.

«Парадокс заключается в том, что она приводит зло к власти в то время, как пытается ее вылечить», — говорит кутюрье.

«Если это будет продолжаться, я откажусь от немецкого гражданства», — заявил Лагерфельд.

Однако становиться французским подданным дизайнер также не намерен. По его словам, он не любит понятие нации и чувствует себя космополитом, ганзейцем.

В ноябре 2017 года Карл Лагерфельд в эфире французского телевидения выразил резонансное негативное мнение о наплыве мусульман в Европу. Он заявил, что после убийства нацистской Германией миллионов людей во время Холокоста правительство не имеет права приглашать в страну «миллионы злейших врагов евреев».

Карл Лагерфельд (род. 1933, Гамбург) — немецкий модельер, фотограф, дизайнер. С 1952 года проживает в Париже.