Сегодня, 10 мая, президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму еврейской общине России с праздником 26 Ияра — Днём спасения и освобождения, сообщается на сайте Кремля.

В поздравительной телеграмме отмечается, что эта дата — одна из важнейших, величественных вех в многовековой истории еврейского народа.

«Своей высокой гуманистической миссией она связывает традиции и современность, олицетворяет немеркнущую память о Великой Победе, о подвиге солдат и офицеров Красной Армии, сокрушивших нацизм», — отметил президент.

Также эта дата напоминает о людях, которые в тяжелейших испытаниях проявили стойкость и мужество, не покорились жестокому и беспощадному врагу.

«Праздник 26 Ияра с каждым годом объединяет всё больше представителей еврейских общин как в России, так и за рубежом.

Он содействует консолидации усилий в противостоянии антисемитизму, другим проявлениям ксенофобии и национализма», — подчеркнул глава российского государства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 18 марта президент России Владимир Путин поздравил еврейскую общину РФ с праздником Песахом.

Глава государства также отметил многогранную, востребованную деятельность еврейской общины, ее значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального диалога.

Читайте также: Володин: Важно, что российская еврейская община чтит традиции предков