Иранский режиссер и сценарист Эбрахим Хатамикия принес извинения за скандальный способ продвижения своего фильма «Дамасское время», пишет газета The Guardian.

Инцидент произошел 7 мая в торгово-развлекательном центре Kourosh в Тегеране. Группа актеров, загримированных под террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), разгуливала по зданию, выкрикивая «Аллаху акбар!».

Актеры имели при себе муляжи оружия, один из них изобразил, будто пытается соединить провода поддельной бомбы. Группа привела с собой в торговый центр лошадь, на которой восседал рыжебородый «террорист».

Часть посетителей поняла, что присутствует при театральном действии и начала снимать сцену на видео, но многие, в том числе дети, пережили настоящий ужас и начали паниковать.

Возмущенные такой специфической рекламной акцией представители общественности потребовали от режиссера публичных извинений. Иранский продюсер Сейед Махмуд Разави назвал подобный PR в торговом центре «большой ошибкой и оскорбительной шуткой», а журналист Мира Горбанифар«нормализацией насилия».

«Я думал, возле здания Kourosh будет стоять кто-то с рыжей бородой, и прохожие будут с ним фотографироваться. Я не знал о лошади и криках внутри торгового центра», — сказал Хатамикия, принося извинения.

Художественный фильм «Дамасское время» (Damascus Time, 2018) повествует об истории двух иранцев, отца и сына. Оба пилоты, осуществляющие поставки гуманитарных грузов в сирийский город, осажденный террористами. По сюжету герои оказываются захвачены радикалами.