На парад в честь Дня Победы в Санкт-Петербурге прибудет 99-летний ветеран Великой Отечественной войны из Таджикистана Хайдар Халимов, передает 8 мая телеканал «Мир 24».

Несмотря на возраст, ветеран продолжает активный образ жизни — выращивает в огороде овощи. Война застала рядового Халимова в Белоруссии. В июньские дни 1941 года военнослужащий готовился к демобилизации, но в составе 22-й гвардейской армии боец оказался на передовой.

В результате боевых действий Халимов несколько раз был ранен, в том числе пулей снайпера, но остался в строю. В 1943 году в составе Второго Прибалтийского фронта он освобождал блокадный Ленинград.

Отметим, всего на парад в Санкт-Петербурге прибудут 95 ветеранов из 23 стран, в том числе Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана и других стран. Все они принимали участие в освобождении Ленинграда или пережили блокаду.

В комитете по внешним связям Санкт-Петербурга отметили, что средний возраст делегатов составлять 75−88 лет. Делегаты начали прибывать в город с 7 мая. С 8 мая для них предусмотрена программа мероприятий.