Руководство мессенджера Telegram обжаловало решение Верховного суда РФ о законности предписания Федеральной службы безопасности России предоставлять ей ключи шифрования переписки пользователей, об этом 8 мая заявил адвокат Павел Чиков в своем Teleram-канале.

ИА REGNUM
Telegram запретить нельзя разрешить

«В Апелляционную коллегию Верховного суда РФ подана жалоба. В ней представители Telegram просят отменить полностью решение ВС РФ от 20 марта 2018 года … и принять новое решение», — написал Чиков.

Защита мессенджера считает, что приказ ФСБ от 19 июля 2016 года был принят неуполномоченным органом с превышением полномочий и устанавливает внесудебный способ получения контроля за перепиской пользователей, что «угрожает безопасности граждан».

Читайте также: Граждане РФ готовы показать властям личную переписку

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке мессенджера Telegram по иску Роскомнадзора после того, как администрация сервиса отказалась предоставлять ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей.

В свою очередь основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что компромисс между Telegram и властями России маловероятен. Он отметил, что ключи для расшифровки переписки пользователей «ни Telegram, ни другие мессенджеры, не могли бы выдать при всем желании».

Читайте подробнее: Дуров назвал маловероятным компромисс между Telegram и ФСБ