9 мая в Узбекистане пройдут широкомасштабные торжества. Проведение всенародного праздника, называющегося День Памяти и Почестей, президент Шавкат Мирзиёев распорядился считать «первоочередной задачей государственных и общественных организаций, делом совести и долгом всех граждан Узбекистана». Что изменилось в отношении властей Узбекистана к 9 мая за последние годы, пишет автор ИА REGNUM Абу-Али Ниязматов.

Монумент на Площади Памяти и почестей. Узбекистан

В Узбекистане живут 1144 ветерана Великой Отечественной войны, которым со стороны властей предоставляется различного рода поддержка. Это и финансовая помощь — 5 млн сумов (около 40 000 руб.), возможность бесплатно отдохнуть в любом, на выбор, республиканском санатории или в принадлежащих Узбекистану здравницах в Ялте и Кисловодске, в день праздника для ветеранов войны и участников трудового фронта организован торжественный прием с участием президента страны.

Улицах города в честь близящейся даты украшены плакатами и стендами, прославляющими стойкость, мужество и героизм участников войны и трудового фронта, на улицах выступают театральные и музыкальные коллективы и звучат советские патриотические песни. Это последнее особенно примечательно, ведь еще недавно советские песни о войне были под негласным запретом. Сейчас они звучат свободно. Более того: не так давно в стране демонтировались памятники, посвященные подвигу узбекистанцев в те годы, и теперь по поручению нового президента ряд памятников восстанавливают и возвращают на прежние место (как и связанные с ними названия улиц).

Отметим, что после ухода граждан на фронт в 1941 году в Узбекистане осталось пять миллионов жителей, при этом в республику были эвакуированы 1 млн взрослых и 300 тысяч детей, и тех из них, кто остался без родителей, узбекистанцы приняли в свои семьи.

Читайте статью День памяти и почестей: в Узбекистане широко отметят праздник Победы и другие материалы Абу-Али Ниязматова о жизни Узбекистана.