Украинские эксперты обсуждают пересмотр правительством Украины Владимира Гройсмана условий на получение субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг и запланированное повышение цен на газ.

В частности, эксперт энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский прогнозирует, что резкий рост тарифов лишит многих украинцев доступа к благам цивилизации.

«Вслед за военными и информационными гибридами украинцам пора готовиться к гибридным тарифам, когда доступ к благам цивилизации в стране победившего гибридного изоляционизма станет недоступным для большинства украинцев», — пишет Землянский на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, эксперт Национального института стратегических исследований Украины Геннадий Рябцев отметил, чтоправительство было вынуждено принять постановление №329, которым урезаются права граждан в получении субсидий. По его словам, власти пытаются преодолеть разрыв «между объемами нужных и имеющихся в бюджете средств для частичного возмещения расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг».

Рябцев сообщил, что правительство получит дополнительную прибыль за счет уменьшения среднего размера субсидий «благодаря сокращению социальных нормативов на газ и электрическую энергию для отопления». При этом власти сократят «количество получателей субсидий (сделано благодаря усилению контроля за предоставлением субсидий; автоматическому начислению 5286 грн ($200 — ред.) всем официально неработающим и заробитчанам; осложнению в получении помощи: ее будут назначать дважды в год и тем, кто не имеет задолженности более двух месяцев… и т.д.)».

«Кардинальных изменений в подходах правительства к вопросу субсидий не произошло, его действия в этой сфере остаются ситуативными и рефлекторными. Принятые меры действительно сократят объем средств, необходимый для частичного возмещения расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Высвобожденных средств не хватит на реализацию плана по монетизации субсидий. Эффект от принятых мер будет временным, до очередного повышения тарифов. Рост тарифов является неотвратимым, поскольку их формируют с затратным принципом, а затраты неизбежно вырастут минимум в результате инфляции и девальвации», — добавил Рябцев в Фейсбуке.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министерство экономического развития и торговли Украины проинформировало, что правительство Владимира Гройсмана закупает природный газ у западных компаний по рекордным ценам. Так, в апреле 2018 года средняя цена импортного газа составила 8099,8 грн ($309,9) за 1 тыс. куб. м. Таким образом, средняя цена импортного топлива в апреле впервые с мая 2015 года превысила отметку в $300.

Напомним, на Украине с 01.05.2016 года правительство повысило цену на газ до 6,879 грн. (0,26 долл.) за 1 куб м. Ранее, с 1.08.2010 по 30.04.2014 на Украине цены на газ были от 0,7254 грн.(0,027 долл) за 1 куб. м. По данным минэкономразвития Украины, средняя таможенная стоимость газа в марте 2018 года составила 275 долл. за 1 тыс. куб. м.