В Ямало-Ненецком автономном округе строительную фирму уличили в даче взятке должностному лицу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 7 мая, фигурантом по уголовному делу о коррупции проходит бывший начальник отдела энергетического надзора по ЯНАО Северо-Уральского управления Ростехнадзора Сергей С.

Читайте также: На Ямале арестован начальник энергетического надзора

Взятку ему, по данным надзорного ведомства, передавал директор ООО «Строительная фирма «Промтехмаш», которая возводила два дома многоквартирных дома на территории города Тарко-Сале Пуровского района. За содействие в выдаче фирме разрешений на допуск в эксплуатацию тепловых и энергоустановок, необходимых для окончания работ по строительству домов, в общей сложности чиновнику было передано 450 тыс. рублей.

«Взятку тогдашний начальник отдела получил в период с ноября 2015 года по март 2016 года тремя частями», — уточнили в надзорном ведомстве.

В марте 2018 года в отношении стройфирмы прокуратура города Ноябрьск возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28. КоАП РФ. А в апреле мировым судьей на коммерческую организацию наложен штраф в размере 500 тыс. рублей.

В ведомстве отметили, что наложенный штраф как минимум в два раза ниже предусмотренного этой статьей КоАП. «Сэкономить» компании позволило то обстоятельство, что представители не только общества признали свою вину в совершенном правонарушении, но и активно содействием в раскрытии и расследовании получения госчиновником взятки.

Как сообщало ИА REGNUM, под уголовное преследование тогда ещё начальник отдела энергетического надзора по ЯНАО Северо-Уральского управления Ростехнадзора Сергея С. Попал в мае 2016 года. Его обвинили по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере» и взяли под стражу. По данным следствия, крупную взятку чиновник получил за содействие во вводе в эксплуатацию объектов трубопроводной системы Заполярье — Пурпе.