Житель Казани проведёт в колонии строгого режима восемь лет. Такой приговор, ранее вынесенный Приволжским окружным военным судом в отношении гражданина РФ, занимавшегося вербовкой людей для международной террористической организации, сегодня, 7 мая, Верховный суд России оставил в силе. Об этом сообщает пресс-служба саратовского управления ФСБ.

Читайте также: УФСБ: В Саратовской области имам создавал террористическую ячейку

Подозреваемый в причастности к международным террористам 38-летний Ислам Насыров был задержан в апреле 2018 года. По данным УФСБ, он не только сам собирался уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но и вербовал для боевиков новых последователей.

Через интернет он вышел на жительницу Саратова, и, войдя к ней в доверительные отношения, предлагал вступить в брак по мусульманской традиции, а затем вместе уехать в Сирию и вступить в одно из бандформирований, ведущих на территории арабской республике боевые действия с правительственными войсками.

Ранее по теме: Вербовщика ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отдали под суд в Саратовской области

13 января 2018 года Приволжский окружной военный суд приговорил Насырова к восьми годам колонии строгого режима. Верховный суд РФ оставил это решение без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2018 года Приволжский окружной военный суд вынес обвинительный приговор ещё одному вербовщику новых участников для террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). 22-летнего Саратовской области осудили на шесть лет колонии. Мурад Абдуллаев вёл пропагандистскую работу в интересах международных террористических организаций, действующих в Сирии. Людей для участия в террористической деятельности он подыскивал через интернет. Уговорам вербовщика поддался один житель Саратова.