Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия Екатеринбурга. Текст документа опубликован сегодня, 7 мая, на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2023 году 300-летия основания г. Екатеринбурга», — говорится в указе.

Также в нём рекомендовано органам государственной власти субъектов России и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении торжеств. Документ был подписан 6 мая.

Напомним, Екатеринбург был основан в 1723 году. К юбилейной дате в городе ожидают очередных решений по судьбе строительства второй ветки метрополитена. Пока работает лишь одна ветка, о строительстве второй идут лишь разговоры.

Возможно, решение по строительству будет принято и раньше. В ноябре станет известно, выиграет ли Екатеринбург право принимать в 2025 году всемирную универсальную выставку EXPO. Если это произойдёт, на город может пролиться золотой дождь. В планах не только вторая ветка метро, но и другие объекты, в частности, строительство квартала в Верх-Исетском районе Екатеринбурга.