Украинское рыболовецкое судно, которое сегодня было задержано российскими пограничниками в районе мыса Тарханкут у берегов Крыма, не имело разрешения находитья в этом районе. Об этом сегодня, 4 мая, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Судно имело разрешение на вылов рыбы в установленном порядке в границах территориального моря, то есть 12 морских миль. Оно не оформлялось на выход за границу Украины. Поэтому сказать, каким образом оно нарушило госграницу Украины и оказалось в той зоне, которую мы считаем временно оккупированной, — сложно. Скорее всего, капитан принял такое решение и отправился туда, где будет лучше вылов, и не учел риски возможного задержания», — рассказал Слободян.

Он также отметил, что у украинских властей нет связи с экипажем задержанного судна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым сообщили о задержании в Черном море у западного побережья Крыма в районе мыса Тарханкут судна «ЯМК-0041», приписанного к порту Очаков в Николаевской области Украины.

Команда судна подозревается в незаконном рыбном промысле.

На борту корабля находились пять человек, все они — граждане Украины. Судно было сопровождено в Крым, сети для ловли рыбы были изъяты.