Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление вице-губернатору города Анне Митяниной, обнаружив нарушения при диспансеризации детей-сирот.

«Проверка вскрыла нарушения требований закона, в частности несоблюдение сроков и порядка проведения ежегодной диспансеризации», — пояснили в прокуратуре 3 мая.

В свою очередь, Анна Митянина в пятницу, 4 мая, сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что разберется в вопросе в течение недели и ответит надзорному органу.

«Документ только что пришел. Сейчас будем подробно разбираться, каким образом была оказана некачественная услуга по диспансеризации. Буду разбираться лично», — подчеркнула Митянина.

По данным городской прокуратуры, отдельные врачи-специалисты не осматривают детей-сирот. Например, педиатры, неврологи и андрологи не наблюдают воспитанников Специализированного дома ребенка №7 и школа №7 Красносельского района.

На рекомендации о лечении же персонал реагирует сишком долго. Так, воспитаннице Центра содействия семейному воспитанию (ЦССВ) №2 врач-стоматолог еще в мае 2017 года порекомендовал санировать зубы, но в течение года после диспансеризации никто этого так и не сделал, офтальмолог порекомендовал воспитаннику ЦССВ №7 прийти на повторный осмотр, который провели лишь спустя 9 месяцев.

Воспитанникам ЦССВ №2 должны были еще в 2017 году провести сеансы массажа, но в штате учреждения массажиста нет, поэтому медицинские рекомендации до сих пор не исполнены, в детскую поликлинику на массаж их тоже никто не направил. В мае 2017 года 20 воспитанникам рекомендовали приобрести ортопедические стельки, но фактически их купили лишь спустя год.

«По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление в адрес вице-губернатора Анны Митяниной об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности», — заявили в надзорном ведомстве.