В адрес высокопоставленного офицера новозеландских ВМС и военного атташе Новой Зеландии в США Альфреда Китинга выдвинуты обвинения в том, что он установил скрытую камеру в одной из ванных комнат посольства в Вашингтоне. Об этом пишет 4 мая газета New Zealand Herald.

По сведениям издания, Китингу предъявлено обвинение в попытке сделать интимную видеозапись другого человека в посольстве Новой Зеландии. Отмечается, что 58-летний военный был лицом дипломатии и стратегии военного ведомства Новой Зеландии в США.

Камеру обнаружили в туалете дипмиссии в июле 2017 года. Следователи считают, что аппаратура была установлена с целью получения фотографий интимного характера.

«27 июля 2017 года была обнаружена небольшая скрытая камера, предназначенная для захвата и записи изображения в унисекс-ванной на третьем этаже посольства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после разразившегося скандала военный атташе вернулся на родину и подал в отставку. В ходе расследования выяснилось, что на персональном компьютере Китинга 25 июля был установлен драйвера для скрытой камеры, а ДНК-анализ Китинга соответствовал показателям того биоматериала, что был обнаружен на SD-карте в скрытой камере.

Теперь новозеландскому военачальнику грозит тюремное заключение.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года гора Таранаки в Новой Зеландии получила права, сопоставимые с правами человека. Восемь племен маори и правительство страны обязались защищать священную для многих коренных жителей страны гору.

Это решение призвано подчеркнуть особую связь аборигенов с сакральным для них объектом. Новый статус горы будет означать, что всякий, кто её оскорбит или причинит ей ущерб, будет нести ответственность перед законом Новой Зеландии.

Читайте также: Правительство Новой Зеландии дало вулкану права человека