В России растёт количество завозных случаев заболевания лихорадкой Денге. Так, только с начала 2018 года (за три месяца) зарегистрировано 59 случаев заражения. Об этом ИА REGNUM сообщили в Роспотребнадзоре 3 мая.

Читайте также: Посольство России в Таиланде поддержит впавшего в кому гражданина РФ

Лихорадкой Денге заразились двое жителей Алтайского края

В основном везут эту заразу из Таиланда, где сейчас регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге. Особенно серьёзная ситуация наблюдается на острове Пхукете, где с начала текущего года зафиксировано 220 случаев заболеваний, два из которых закончились летальным исходом. Всего за этот период умерли девять человек. Также заболевания лихорадкой Денге зарегистрированы в провинциях Самут-Сакхот, Пханг-Нга, Накхон-Сри-Тхамарат и Краби.

Ранее по теме: В китайском Чжэцзяне зарегистрировано 148 случаев лихорадки Денге

Добавим, что в России в 2012 году было зарегистрировано 63 завозных случая лихорадки Денге, в 2013 году — 170, в 2014-м — 105 случаев, в 2015 году — 136, в 2016 году — 145, в 2017 году — 196 случаев.

«Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Лихорадка Денге — вирусная инфекция, основными переносчиками которой

являются москиты. У больных людей повышается температура, появляется тошнота, сыпь, головные и поясничные боли.

Читайте также: Роспотребнадзор: В Перу из-за лихорадки Денге объявлен режим ЧС

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года лихорадкой Денге в Таиланде заразились двое жителей Алтайского края. 20 марта три человека, прилетевших в Екатеринбург из Утапао (Таиланд), попали в больницу с признаками острого инфекционного заболевания. В полёте десять человек обратились к проводникам с жалобами на ухудшение самочувствия, после посадки они были осмотрены медиками.