Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Международную федерацию футбола (ФИФА) добиться от России освобождения Оюба Титиева — руководителя чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал». Заявление с призывом сделать это до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, размещено на официальном сайте правозащитников.

По словам замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, спортивным функционерам, заявившим недавно о принятии ФИФА политики в области прав человека, пора «вступать в игру».

«На карту поставлена свобода правозащитника, и ФИФА должна использовать все свои возможности влияния, на самом высоком уровне», — заявила Денбер.

Она также напомнила, что ФИФА ранее утвердила Чечню как одну из тренировочных баз ЧМ-2018: Грозный станет тренировочной базой для сборной Египта. Правозащитники утверждают, что теперь ФИФА должна продемонстрировать, что «ее политика в области прав человека — это не пустые слова».

«Добившись освобождения Оюба Титиева, ФИФА могла бы поддержать болельщиков и вообще всех жителей Чечни», — подчеркивается в заявлении.

Также правозащитники направили письмо с призывом обратиться с просьбой об освобождении Титиева лично к президенту РФ Владимиру Путину главе ФИФА Джанни Инфантино.

Напомним, о задержании Титиева в Грозном стало известно 9 января. Он обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере (статья 228 Уголовного кодекса РФ). 25 апреля содержание Титиева под стражей было продлено до 9 июня.