ОБРАЩЕНИЕ

Объединенной рабочей группы по Московской области Всероссийского общественно-экспертного совета по выходу из кризиса в сфере утилизации отходов (REGNUM-РАЕН)

Мы приветствуем и поддерживаем инициативу Общественного комитета Волоколамского района Московской области по изучению экологической ситуации и проблемам в сфере обращения с отходами. Мы также выражаем обеспокоенность в связи с неоднозначными событиями, которые начались 21 февраля 2018 года в городе Волоколамске Московской области, связанными с деятельностью полигона ТБО «Ядрово» и получившими широкий общественный резонанс.

В настоящее время мы с сожалением констатируем, что обстановка в сфере обращения с отходами стала предметом спекуляций и дезинформации общественности и федеральных властей не только в связи с ситуацией в Волоколамске и Волоколамском районе, но также и во многих других населенных пунктах Московской области. И это создает и усиливает социальную напряженность в самом Волоколамском районе, формирует неверное представление об истинных причинах происходящего в сфере обращения с отходами как у региональных и федеральных властей, так и у всего общества в целом. Обеспокоенность вызывает позиция многих средств массовой информации, которые заняли достаточно однобокую позицию, торопясь с выводами и заранее назначая виновных. Мы считаем это недопустимым.

Мы объединились в Рабочую группу Московской области в рамках Всероссийского общественно-экспертного совета по выходу из кризиса в сфере утилизации отходов (REGNUM-РАЕН) для того, чтобы в тесном и конструктивном взаимодействии с властями и всеми заинтересованными сторонами спокойно и досконально разобраться в сложившейся ситуации. Мы берем на себя обязательство открыто, честно, достоверно и аргументировано информировать жителей Московской области, а также региональное и федеральное руководство России о фактической экологической обстановке в Московской области.

Мы выступаем против экстремистских и радикальных проявлений гражданской активности. Мы не должны допустить манипуляций общественным мнением, позволить радикальным политическим силам навязать свои интересы и втянуть жителей района в политические и бизнес-конфликты.

Для формирования объективной и достоверной оценки происходящего мы уже тесно сотрудничаем с профессиональными экспертами по вопросам экологии, обращения с отходами, медицины, экономики и управления.

Мы открыты к честному сотрудничеству со всеми государственными, муниципальными и общественными организациями и гражданами.

г. Волоколамск, 29 апреля 2018 года

Волоколамская общественная группа:

Анастасия Владимировна Тырсина, к.т.н., советник Российской академии естественных наук (РАЕН), активист Общероссийского народного фронта (ОНФ);

Иван Павлович Муравьёв, специальный представитель Российского Федерального информационного агентства REGNUM ( ИА REGNUM ), руководитель рабочей группы Всероссийского общественно-экспертного совета по выходу из кризиса в сфере утилизации отходов REGNUM-РАЕН.

Орехово-Зуевская общественная группа:

Александр Станиславович Качков, общественный активист;

Алексей Валерьевич Афонин, общественный активист.

Куровская общественная группа:

Александр Александрович Бураков, общественный активист;

Артем Валерьевич Петухов, общественный активист.

* * *

К моменту публикации о готовности присоединиться к Объединенной рабочей группе заявили представители еще нескольких общественных объединений из разных районов Московской области.