Праздник Весны и труда и День Победы в Тверской области намерены провести на самом высоком организационном уровне. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области, говорилось на селекторном совещании, которое губернатор Игорь Руденя провел 28 апреля с главами муниципальных образований.

«Это наш долг перед старшим поколением и важный элемент воспитательного процесса. В этом году в Твери пройдёт первомайское шествие трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций Верхневолжья. Мы полагаем, что это поможет формировать в обществе уважение к человеку труда, стремление добросовестно работать», — отметил Игорь Руденя.

1 мая праздничные мероприятия с участием трудовых коллективов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, молодежных, волонтерских, патриотических и других общественных организаций, жителей городов и районов пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Запланированы митинги, шествия, концертные и спортивные программы.

Обеспечивать безопасность участников мероприятий будут сотрудники УМВД, с привлечением добровольных народных дружин, казачества. Также дежурить будут и сотрудники ГУ МЧС по региону.

На время праздников назначены ответственные дежурные в администрациях муниципалитетов, приняты меры по обеспечению безопасности подвоза людей к местам проведения торжеств, в частности школьников. В настоящее время проводятся подготовительные работы на площадках мероприятий.

В День Победы жителей региона объединят традиционные акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие мероприятия.

Сейчас в муниципальных образованиях ведется активная подготовка к 9 Мая — в частности, приводятся в порядок после зимы территории воинских захоронений и мемориалов.

Отметим, что в этом году, по инициативе губернатора Игоря Рудени, в Твери решили возродить традицию первомайских демонстраций. Утром 1 мая в Твери колонна, в которую войдут представители трудовых коллективов города, общественники, спортсмены, пройдет по улице Советской, от Тверского проспекта до площади Пушкина.