Петербургские поликлиники лишь наполовину обеспечены врачами. О кадровом голоде на заседании городского правительства 28 апреля заявил главный врач Детской городской больницы №2 Автандил Микава, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании правительства Санкт-Петербурга утверждали план, по которому собираются работать во время объявленного в РФ «Десятилетия детства». Микава же подчеркнул, что без улучшения кадровой ситуации в детских лечебных учреждениях нельзя говорить о качестве медицинской помощи.

По его словам, в городских поликлиниках работают только 65% педиатров и 51% узкопрофильных специалистов от необходимого количества.

«Без решения этих кадровых вопросов нам трудно будет шагнуть вперед, потому что критерий качества медицинской помощи возникает именно тогда, когда у пациента, у родителя возникают проблемы», — сказал главврач.

Он также указал, что в многонаселенных северных районах Петербурга до сих пор нет ни одного многопрофильного детского стационара. В связи с этим он предложил решить, наконец, проблему, а не ограничиваться одними разговорами.

«Есть участок на озере Долгом, о котором говорилось много и долго, но стационар нужен. Президент Российской Федерации радует нас. Давайте и мы порадуем нашего президента. Почему бы нам не создать Президентский медицинский центр, который обеспечил бы всей высококвалифицированной помощью и детей, и взрослых нашего города», — предложил Микава.

Затем он поблагодарил городских чиновников за заботу и внимание к проблемам детского здравоохранения.

«Ярко окрашенные доклады свидетельствуют о том, что работу мы проделали огромную», — заметила вице-губернатор Анна Митянина, курирующая здравоохранение. Она предложила пересмотреть расходы на детей во всех областях в рамках исполнения плана о Десятилетии детства на 2018−2020 годы.

По ее словам, проблемы детства нуждаются в дополнительном финансировании из бюджета, и экономить здесь не стоит. «Может быть, имеет смысл пересмотреть свои финансовые возможности и выделить необходимые средства для развития и помощи детям в нашем городе», — сказала чиновница.

Читайте ранее в этом сюжете: На онкологию будем обращать особое внимание — Путин

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин в марте текущего года заявил, что власти страны будут обращать особое внимание на борьбу с онкологическими заболеваниями и всячески помогать медицинским центрам, которые находятся на острие этой борьбы.

Как считают эксперты, главные проблемы здравоохранения в Петербурге — отсутствие полноценных поликлиник в густонаселенных районах новостроек на границе города и Ленинградской области, а также недостаточное число специализированных мест размещения некоторых категорий больных.