В Свердловской области прокуратура защитила права 76-летней жительницы города Сысерть, являющейся дочерью фронтовика, на получение социальных выплат ко Дню Победы, сообщает 28 апреля пресс-служба региональной прокуратуры.

Женщина обратилась с заявлением в Управление социальной защиты о назначении ей единовременной денежной выплаты ко Дню Победы, однако в связи с расхождением ее анкетных данных с данными отца соцзащита отказала в выплате.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что пенсионерка относится к категории «дети войны». Её отец, проявив геройство и мужество на фронте в годы Великой Отечественной войны, умер в плену в мае 1943 года. Прокуратура направила заявление в суд для установления факта родства.

«В суде родственная связь между заявительницей и ее умершим отцом-фронтовиком прокуратурой была доказана», — говорится в сообщении.

Признание пожилой женщины дочерью фронтовика позволяет ей претендовать на получение единовременных денежных выплат в связи с годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты внесли в Государственную думу законопроект о социальной поддержке детей войны. По данным Минтруда, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10,769 млн человек, из них 2,1 млн детей войны не получают никаких льгот.

Читайте подробнее: Законопроект о льготах для детей войны внесен в Госдуму