В России вступили в силу изменения в правилах дорожного движения (ПДД), касающиеся нововведения — «вафельной» разметки жёлтого цвета, нанесённой на дорожное покрытие на перекрёстках оживлённых автотрасс. Соответствующие изменения в ПДД официально действуют с 28 апреля.

Разметка неофициально называется «вафельной» из-за рисунка в виде пересекающихся желтых линий. Таким образом согласно ПДД отныне может обозначаться зона на перекрестке, въезд в которую запрещен во время пробки.

За нарушение данного пункта правил водителю грозит штраф в размере 1 тыс. рублей — за создание помех другим участникам дорожного движения. В то же время если автолюбителю на перекрестке нужно повернуть, запрет на выезд на «вафельную» разметку не действует.

Следует отметить, что вступление в законную силу данных изменений в ПДД означает, что региональные власти субъектов РФ наделяются правом наносить такую разметку на особо сложные участки автодорог — на перекрёстки с пересекающимися транспортными потоками.

Добавим, что перед участком с разметкой правила предписывают устанавливать специальный дорожный знак, предупреждающий участников движения.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 апреля в Росавтодоре отметили, что на Крымском мосту специалисты приступили к пусконаладочным работам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

Данная система призвана обеспечить комфорт и безопасность движения по 70-километровой автодорожной части моста. Для её создания специально разработаны инновационные технологии и оборудование — с учётом условий эксплуатации моста через Керченский пролив.

Читайте также: На Крымском мосту система управления движением будет автоматизирована