Долги населения Украины за услуги ЖКХ в марте 2018 года увеличились на 4,9%, сообщает государственная служба статистики Украины.

Согласно статистическим данным, в марте задолженность населения Украины выросла до 38,618 млрд гривен ($1,47 млрд), что на 1,795 млрд гривен ($68 млн) больше задолженности за февраль.

Увеличился долг населения за горячее водоснабжение и отопление и за газоснабжение, уменьшился — за квартплату. Наибольшая задолженность в марте образовалась за отопление и горячее водоснабжение и за газ в Киеве.

Читайте также: Эксперты объяснили, что будет с Украиной, если поднять цены на газ

Напомним, по данным экспертов, населению Украины газ продают по чрезвычайно завышенной цене. По словам члена фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Александра Вилкула, тарифы на газ для населения подняли в восемь раз, планируется поднять цены еще на 60%. Так, если цена газа на скважине около $64 за 1 тыс. кубометров, то для населения газ обходится по $266 за 1 тыс. кубометров.

Как сообщало ИА REGNUM, после «Евромайдана» в 2014 году на Украине начался системный кризис, который привел к массовой бедности в стране и резкому подорожанию ЖКХ услуг и товаров.