В России намерены создать единый навигатор по тысячам официальных сайтов различных министерств, ведомств и администраций. Об этом заявил 27 апреля заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев на заседании Совета законодателей в Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

Козырев призвал сосредоточиться на централизованных информационных системах и платформах, чтобы не создавать избыточные региональные решения, а использовать то, что уже было ранее создано. По его словам, 70% нынешнего федерального бюджета на информатизацию уходит на поддержание уже имеющихся систем, и лишь 30% — на развитие. По мнению Козырева, это соотношение необходимо переломить.

В качестве примера он привел Единый портал госуслуг, несмотря на существование которого в ряде регионов до сих пор работают региональные порталы госуслуг, которые забирают существенную часть региональных бюджетов.

«В некоторых регионах даже сильные муниципалитеты уже начали создавать свои собственные порталы муниципальных услуг. Получается, что мы с вами как граждане, как физические лица привыкли пользоваться централизованными едиными решениями, например, как «Яндекс.Такси», но, когда мы сталкиваемся с государственными информационными системами, они фрагментированы. Есть порталы федеральные, региональные, муниципальные — всякие разные, и как будто друг о друге не знают», — заметил Алексей Козырев.

Сейчас правительство работает над проектом единого цифрового пространства органов власти: на портале gov.ru предполагается создать единый навигатор, систему поиска информации по всем государственным ресурсам. Сейчас в России существует более 7 тыс. официальных сайтов различных госведомств, сообщил Козырев.

«Эти сайты, как правило, никак между собой не связаны. Людям приходится пользоваться различными поисковиками, и информация оттуда не всегда является официальной», — сказал заместитель министра.

В дальнейшем министерство надеется, что муниципалитеты и регионы будут постепенно отказываться от эксплуатации и развития своих собственных, «зачастую низкопосещаемых» сайтов и переходить на единую платформу. «От этого выиграет и эффективность бюджета, и качество сервисов для граждан, что самое главное», — подчеркнул Козырев.